$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

МИД Польши: Нелегальные "референдумы" лишь усугубят ситуацию на востоке Украины

МИД Польши: Нелегальные "референдумы" лишь усугубят ситуацию на востоке Украины Польша обещает помочь Украине с реформами
Фото: podrobnosti.ua
"Референдум" на Донбассе организован незаконной вооруженной сепаратистской группой вопреки требованиям международного права, считают в министерстве иностранных дел Польши.

Польша не признает результатов так называемых "народных референдумов" в восточных регионах Украины. Об этом сообщается в заявлении пресс-службы МИД Польши.

"Референдум" организован незаконной вооруженной сепаратистской группой вопреки требованиям международного права", – заявил представитель МИД Марцин Войцеховский.

Представитель Польши отметил, что "референдумы" усугубляют и так напряженную ситуацию в восточных регионах Украины.

Польские власти выступили за мирное урегулирование конфликта в Украине, в том числе при участии ОБСЕ.

"Решение конфликта и национального диалога должно происходить в рамках существующего правового порядка в Украине. Мы поддерживаем усилия власти, направленные на разработку и реализацию реформы по децентрализации", – заявила польская сторона.

Реформы и децентрализация, по мнению польских дипломатов, будут способствовать деэскалации ситуации в Украине.

"Референдум" на Донбассе. Онлайн-репортаж

Председатель Центральной избирательной комиссии так называемой "Донецкой народной республики" Роман Лягин уверяет, что результаты сегодняшнего "плебисцита" станут известны к двум часам ночи 12 мая.

По данным СМИ, один участник так называемого "референдума", который сегодня проходит в Луганской и Донецкой областях, может получить несколько бюллетеней

В Министерстве иностранных дел Украины незаконные "референдумы" на востоке считают "преступным фарсом", который не будет иметь никаких правовых последствий.

И. о. председателя Луганской облгосадминистрации Ирина Веригина опровергла массовую явку жителей Луганской области на "референдум".