$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Меркель: Аннексия Крыма Россией поставила под вопрос мирный порядок в Европе

Меркель: Аннексия Крыма Россией поставила под вопрос мирный порядок в Европе Меркель: Я хочу еще раз подчеркнуть, что мы об этом не забудем
Фото: ЕРА
Германия не признает аннексию Крыма, и с точки зрения стран Запада так называемый референдум о присоединении полуострова к России является нарушением международного права, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Германия не признает аннексию Крыма, и с точки зрения стран Запада так называемый референдум о присоединении полуострова к России является нарушением международного права.

Об этом в понедельник, 16 марта, в Берлине на совместной с президентом Украины Петром Порошенко пресс-конференции заявила канцлер Германии Ангела Меркель, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По мнению Меркель, действия РФ в Крыму поставили под вопрос мирный порядок в Европе.

"Я хочу еще раз подчеркнуть, что мы об этом не забудем", – отметила канцлер.

Она добавила, что с "большим уважением" относится к работе Порошенко и украинского правительства.

Фильм "Крым. Путь на Родину". Зачем Путину явка с повинной?

Ранее Меркель заявила, что ограничительные меры в отношении Российской Федерации будут оставаться в силе, пока Кремль не выполнит Минские соглашения в полном объеме. Германия продолжит следить за ситуацией на Донбассе, добавила канцлер.

15 февраля на Донбассе всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. За прошедший почти месяц боевикам удалось захватить город Дебальцево Донецкой области, а бои за поселок Широкино продолжаются до сих пор. С 15 февраля на востоке Украины, по данным министра иностранных дел Павла Климкина, погибли более 70 человек.

Минские соглашения способствовали деэскалации насилия в восточной Украине, заявил пресс-секретарь канцлера Штеффен Зайберт.