$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Меркель: Мы будем продолжать следить за ситуацией на Донбассе

Меркель: Мы будем продолжать следить за ситуацией на Донбассе Меркель: Мы будем следить за договоренностями трехсторонней контрактной группы
Фото: ЕРА
По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, ситуация по мониторингу отвода тяжелого вооружения осложняется тем, что боевики препятствуют наблюдателям ОБСЕ.

Канцлер Германии Ангела Меркель обещает и дальше следить за ситуацией на Донбассе и за отводом тяжелого вооружения. 

Об этом она заявила в понедельник, 16 марта, в Берлине на совместной с президентом Украины Петром Порошенко пресс-конференции, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Что касается отвода оружия и соблюдение режима тишины, то мы будем продолжать следить за ситуацией на Донбассе. Мы также будем следить за договоренностями трехсторонней контрактной группы. Был зафиксирован отвод тяжелого вооружения обеими сторонами, и мы надеемся, что мы сможем использовать эту возможность для дальнейших политических договоренностей", – отметила Меркель.

По словам канцлера, ситуация по мониторингу отвода тяжелого вооружения осложняется тем, что боевики препятствуют наблюдателям ОБСЕ.

"Я уверяю вас, что мы будем работать и в дальнейшем над этим. Украина, я уверена, сделает все возможное для соблюдения режима тишины и эта возможность хрупкого мира установилась, впрочем, еще много работы на этом пути", – сказала Меркель.

Фильм "Крым. Путь на Родину". Зачем Путину явка с повинной?

Ранее она заявила, что ограничительные меры в отношении Российской Федерации будут оставаться в силе, пока Кремль не выполнит Минские соглашения в полном объеме. 

15 февраля на Донбассе всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. За прошедший почти месяц боевикам удалось захватить город Дебальцево Донецкой области, а бои за поселок Широкино продолжаются до сих пор. С 15 февраля на востоке Украины, по данным министра иностранных дел Павла Климкина, погибли более 70 человек.

Минские соглашения способствовали деэскалации насилия в восточной Украине, заявил пресс-секретарь канцлера Штеффен Зайберт.