$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Мирный: В мире сейчас уважают не умных, а сильных, Украине нужен ядерный статус G

Мирный: В мире сейчас уважают не умных, а сильных, Украине нужен ядерный статус Мирный: Когда нам нужно ставить вопрос о ядерном статусе? Когда агрессор оккупирует всю Украину?!
Фото: ruporzt.com.ua
Гаранты Украины по Будапештскому меморандуму не выполняют своих обязательств, а один из гарантов – прямой агрессор, напомнил нардеп от фракции "Свобода" Александр Мирный.

Вопрос возвращения Украине ядерного статуса актуален всегда, заявил Gordonua.com народный депутат от ВО "Свобода" Александр Мирный.

"На сегодняшний день мы видим, что гаранты (суверенитета Украины по Будапештскому меморандуму. – Gordonua.com) не до конца гаранты, а один из гарантов – прямой агрессор. Когда нам нужно ставить вопрос о ядерном статусе? Когда агрессор оккупирует всю Украину?!" – недоумевает Мирный.

Должна ли Украина вернуть ядерный арсенал?

"Мы обязательно должны задекларировать эту позицию и неукоснительно ее придерживаться. Потому что оказывается, что в мире сейчас уважают не умных, а сильных. Таковы реалии сегодняшнего дня", – сказал свободовец.

Будапештский меморандум – международный договор, заключенный 5 декабря 1994 года между Украиной, США, Россией и Великобританией. Согласно договору, Украина отдала свое ядерное оружие в обмен на гарантии суверенитета, территориальной целостности и безопасности со стороны стран-гарантов.