$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Московский депутат Захаров: Мы зашли в УКЦ, чтобы навести мосты любви и дружбы между Украиной, "ДНР" и "ЛНР"

Московский депутат Захаров: Мы зашли в УКЦ, чтобы навести мосты любви и дружбы между Украиной, "ДНР" и "ЛНР" Захаров неоднократно бывал в Донецке во время проведения антитеррористической операции
Фото: Дмитрий Захаров / "ВКонтакте"
Московский депутат Дмитрий Захаров заявил, что вместе с казаками пытался войти в Украинский культурный центр в Москве, чтобы обсудить возможность создать в этом здании культурные представительства "ДНР", "ЛНР", а также Гагаузии и Приднестровья.

Муниципальный депутат округа Якиманка города Москва Дмитрий Захаров на своей странице "ВКонтакте" прокомментировал "визит" в Украинский культурный центр (УКЦ) в Москве. По словам Захарова, он хотел проверить, не ведется ли там пропаганда "нацистско-бендеровской идеологии".

"Совершенно случайно проходя мимо Украинского культурного центра, я решил посмотреть, а не ведется ли там пропаганда нацистско-бендеровской идеологии, тем более, что преподаватели занимаются с детьми, у которых неокрепшая психика, восприимчивая к нездоровым тенденциям. Кроме меня за детей, занимающихся в центре, болело сердце у казаков, которые тоже были полны тревоги за подрастающее поколение", – пишет Захаров.

Депутат, который неоднократно посещал Донецк и поддерживал боевиков, назвал себя "главным другом украинского народа" и попросил предоставить "ДНР" и "ЛНР" место для культурных представительств в здании УКЦ.

"Меня, как главного друга украинского народа, волновал следующий вопрос. Возможно ли предоставить возможность "ДНР" и "ЛНР" разместить культурные представительства в этом здании, дабы не дискриминировать культурные порывы этих республик. Я, как гуманист и ревнитель общечеловеческих ценностей, хочу, чтобы в УКЦ было место и для Украины, и для "ДНР" и "ЛНР". Кроме того, хотелось бы рассмотреть возможность предоставления там площадей Молдовы, Гагаузии и Приднестровью, которые тоже некоторое время входили в состав УССР, т.к. эти государственные образования не имеют культурных представительств в Москве", – рассказал Захаров.

Московский депутат также прокомментировал реакцию министра иностранных дел Украины Павла Климкина на его визит в УКЦ.

"Мы зашли в УКЦ, чтобы пообщаться и в том числе навести мосты любви и дружбы между Украиной, "ДНР и "ЛНР, а не искать экстремистскую литературу, ибо на это у нас просто нет полномочий. Также хочу сказать, что, возможно, состоится мой, скорее всего, неофициальный визит в стольный град Киев, в ходе которого товарищ министр сможет со мной встретиться и задать все интересующие его вопросы", – добавил Захаров.

Захаров попытался вломиться в Украинский культурный центр 1 ноября. В здание его не пропустила охрана.

В октябре Захаров подавал заявление на Библиотеку украинской литературы в Москве, после которого в здании были совершены обыски, а против директора библиотеки Натальи Шариной возбудили уголовное дело.

При обыске в библиотеке и дома у Шариной силовики обнаружили украинские издания, которые, по мнению следствия, "носят русофобский характер". Шарина была задержана, ей грозит до пяти лет тюрьмы. 30 октября ее посадили под домашний арест.