$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Наливайченко о причинах бегства Клюева: Рада должна была сразу же принять решение о его аресте

Наливайченко о причинах бегства Клюева: Рада должна была сразу же принять решение о его аресте Наливайченко считает, что Клюева надо было сразу же арестовывать
Фото: focus.ua
Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что процедуру разрешения на взятие народного депутата под арест надо юридически связать с процессом лишения неприкосновенности.

Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что народного депутата Сергея Клюева, в отношении которого Генпрокуратура ведет расследование, надо было арестовывать сразу после снятия депутатской неприкосновенности.

Об этом Наливайченко заявил в комментарии журналистам на брифинге, сообщает телеканал "112 Украина".

"Я убежден, что в работе по этому делу не хватало того, что до сих пор нет решения Верховной Рады про его арест. По моему убеждению, как бывшего народного депутата, что когда Рада лишает неприкосновенности, надо раз и навсегда определить, что сразу в зале дается разрешение на привлечение к ответственности. Если это криминальная ответственность – сразу же должна вручаться повестка, и выезжать из зала он должен на автозаке", – заявил Наливайченко.

Российское вторжение: реальная угроза или попытка украинских властей отвлечь внимание от внутренних проблем?

8 июня на сайте Министерства внутренних дел (МВД) Украины появилось сообщение, что Клюев объявлен в розыск по запросу СБУ. Датой его исчезновения указано 4 июня. В то же время в СБУзаявили, что эта информация не отвечает действительности, а сообщение на сайте МВД могло быть "технической ошибкой".

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Лещенко со ссылкой на свои источники сообщил, что адвокаты Клюева связались с ГПУ и рассказали, что их подзащитный не сбежал из Украины, а находится на больничном. Он якобы должен был явиться на допрос к концу 8 июня, но не сделал этого. Вместе с тем, адвокат нардепа Юрий Сухов заявил, что его подзащитный не получал повестку на допрос.

9 июня генеральный прокурор Украины Виктор Шокин завил, что ему неизвестно местонахождение  Клюева.