$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Наливайченко о задержании Корбана: Никто не поверит, что нужно 500 спецназовцев, чтобы вызвать одного человека на допрос

Наливайченко о задержании Корбана: Никто не поверит, что нужно 500 спецназовцев, чтобы вызвать одного человека на допрос Наливайченко: Такая государственная система не нужна
Скриншот: SavikShusterStudio / Youtube
Экс-глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что для вызова в суд лидера партии УКРОП Геннадия Корбана было бы достаточно участкового инспектора и прокурора.

Украинские власти действовали вне правового поля, когда прислали 500 спецназовцев, чтобы задержать лидера партии УКРОП Геннадия Корбана. Об этом заявил экс-глава СБУ Валентин Наливайченко в эфире "Шустер LIVE".

"Никто никогда не поверит, что нужно 500 спецназовцев, чтобы одного гражданина вызвать на допрос. Достаточно участкового инспектора и прокурора. Тогда это государство, которое действует в правовом поле. И пожалуйста, доказывайте в суде или на других расследованиях", – подчеркнул он.

31 октября Корбан был задержан сотрудниками СБУ. Следователи Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) сообщили ему о подозрении в похищении чиновника, присвоении и растрате имущества, незаконном завладении транспортным средством.

Новозаводский районный суд Чернигова не смог избрать ему меру пресечения. 3 ноября Корбана отпустили и снова задержали, как заявили в ГПУ, в рамках нового эпизода расследования. Адвокаты Корбана сообщили, что новое производство связано с выборами мэра Днепропетровска – он подозревается в угрозах и насилии по отношению к членам избиркомов.

Утром 6 ноября суд избрал Корбану меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста до 31 декабря. Защита политика не исключила, что будет подавать апелляцию.