$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Назарбаев: Порошенко заверил, что украинские военные прекратят огонь сегодня ночью

Назарбаев: Порошенко заверил, что украинские военные прекратят огонь сегодня ночью Назарбаев надеется на выполнение Минских соглашений сторонами конфликта
Фото: EPA/UPG

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев надеется на "неукоснительное выполнение" Минских договоренностей сторонами конфликта на востоке Украины.

Президент Украины Петр Порошенко заверил президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, что Киев выполнит Минские договоренности и прекратит огонь на Донбассе в 00.00 15 февраля.

Как сообщает пресс-служба президента Казахстана, об этом шла речь во время сегодняшнего телефонного разговора глав государств.

"Порошенко заверил, что украинская сторона прекратит огонь в назначенное время, обратив внимание на необходимость совершения другой стороной аналогичного действия", – сказано в сообщении.

В свою очередь Назарбаев "отметил важность того, чтобы все стороны конфликта обеспечили неукоснительное выполнение комплекса мер, принятых в Минских соглашениях".

Донбасс в ожидании прекращения огня. Онлайн-репортаж

"Этого ждет весь мир", – подчеркнул он.

Согласно договоренностям, достигнутым в Минске 11–12 февраля, огонь на востоке Украины должен быть прекращен в воскресенье 15 февраля в 00.00. После этого должен начаться отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.