$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ООН призывает Украину освободить гуманитарную помощь от налогов

ООН призывает Украину освободить гуманитарную помощь от налогов "Мы призываем украинские власти принять временные исключения для упрощения импорта медикаментов", --- заявил Джон Гинг
Фото: ЕРА
Организация Объединенных Наций призывает украинские власти сделать исключения для упрощения ввоза лекарств и медицинских материалов в страну, заявил руководитель по гуманитарным операциями ООН Джон Гинг.

Совбез ООН обратился 5 августа к Украине с призывом освободить гуманитарную помощь, направляемую в страну, от налогов, сообщает пресс-служба ООН.

"Гуманитарная помощь должна быть освобождена от налогов. Кроме того, необходимо подписать и ратифицировать таможенное соглашение между ООН и властями Украины для содействия гуманитарным миссиям и ускорения импорта товаров гуманитарного назначения. Мы призываем украинские власти принять временные исключения для упрощения импорта медикаментов, сертифицированных медицинских материалов, необходимых для помощи пострадавшему населению", – заявил руководитель по гуманитарным операциями ООН Джон Гинг.

Война на востоке Украины. 6 августа. Онлайн-репортаж

По его мнению, гуманитарная ситуация в Украине ухудшается из-за конфликта на Донбассе. Гинг уверен, что необходимы безотлагательные действия, чтобы прекратить человеческие страдания, рост количества вынужденных переселенцев и предотвратить развитие кризиса.

Заседание Совбеза ООН было созвано 5 августа по инициативе России для обсуждения гуманитарной ситуации в Украине. Никто из членов Совета Безопасности не поддержал предложения России об оказании Донбассу гуманитарной помощи под эгидой Красного Креста. Совбез ООН на этой неделе проведет еще одно заседание относительно ситуации в Украине.