$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кашин: Вероятность, что Катерина Тихонова – не дочь Путина, – одна на миллион G

Кашин: Вероятность, что Катерина Тихонова – не дочь Путина, – одна на миллион Кашин: Рано или поздно мы случайно обнаружим в России и вторую дочь Путина, Марию

Фото: Oleg Kashin / Facebook

Российский журналист Олег Кашин не сомневается, что под псевдонимом Катерина Тихонова скрывается именно дочь президента России Владимира Путина. В интервью “ГОРДОН” он рассказал, как пришел к такому выводу и почему считает, что вторая дочь Путина, Мария, тоже живет и работает в России.

29 января российский журналист Олег Кашин опубликовал на своем сайте статью "Она", в которой утверждает, что 28-летняя сотрудница компании "Иннопрактика" и член Конфедерации акробатического рок-н-ролла Катерина Тихонова может быть дочерью российского президента Владимира Путина.

По словам Кашина, прийти к такому выводу ему помогло расследование издания РБК по поводу расширения Московского государственного университета. Среди членов совета вуза Кашин обнаружил директора Центра национального интеллектуального резерва МГУ Тихонову. Она же является директором Фонда "Национальное интеллектуальное развитие" и одним из руководителей компании "Иннопрактика", которой поручена реализация крупного инвестиционного проекта – строительство новой силиконовой долины на базе МГУ. Журналист убежден, что человеку без имени и связей не могут доверить столь крупные средства – проект строительства научно-технологической долины МГУ оценивается в $1,7 млрд.

Анализируя информацию в интернете, Кашин обнаружил, что эта же "Катерина Владимировна Тихонова" является вице-президентом конфедерации по акробатическому рок-н-роллу и участвовала во многих соревнованиях. Журналист также вспомнил, что тещу Путина звали Екатериной Тихоновной, и младшую дочку назвали именно в честь бабушки. Когда Кашин увидел на сайте МГУ информацию о поездке в Корею группы российских спортсменов, которые занимаются акробатическим рок-н-роллом, пришел к выводу, что три Катерины (Путина, Тихонова-танцовщица и Тихонова-ученый) – это один и тот же человек.

История с дочерью Путина из разряда тех, о которых все знают, но ждут, когда кто-то другой либо проговорится, либо скажет открыто

– Олег,  почему вы решили, что директор компании "Иннопрактика", которая отвечает за создание научно-технологической долины в Московском государственном университете (МГУ), – это и есть дочь Путина?

– Не только я один об этом знаю. Москва – не самый большой город. Есть много историй, о которых все знают, но по каким-то причинам не решаются публично говорить и писать. История с дочерью Путина Катериной из разряда тех, о которых все знают, но ждут, когда кто-то другой либо проговорится, либо скажет открыто. Довольно много в Москве говорят о том, что развивается силиконовая долина в МГУ, и что руководит ею дочь Путина.

– Почему вы решили сказать вслух о том, о чем другие молчат?

– Я бы тоже не решился выразить это, если бы не появилось такое расследование РБК об "Иннопрактике", и если бы не существовало достаточно большого массива информации в открытых источниках по линии Конфедерации акробатического рок-н-ролла и самого центра МГУ. Понятно, что слухов много, но при желании можно узнать гораздо больше. Главное – знать, что именно и где искать. А найти не сложно. Ролики с танцами – первая ссылка в "Гугле" по запросу "Катерина Тихонова". Ее фотографии есть на сайте МГУ. Очевидно, что танцует и заседает в МГУ один и тот же человек. Имена и даты рождения тоже сходятся.

Маскарад связан с давней маниакальной привычкой Путина скрывать лица своих дочерей

– Вы делаете вывод, что Катерина Путина взяла себе псевдоним Тихонова, потому что это связано с ее бабушкой...

– Это моя версия. Теща Путина жила в Калининграде 15 лет назад. Об этом много писала местная пресса. Тогда еще можно было писать о таких вещах. В 2004 году Путин забрал тещу в Москву. С тех пор о ней ничего не слышно. Известный факт, что тещу зовут Екатерина Тихоновна Шкребнева. Думаю, что псевдоним Катерина Тихонова дочка Путина могла взять в честь своей бабушки.

– Насколько вы уверены в своей версии? Было уже несколько найденных дочерей Путина, и они оказались не настоящими…

– Всегда есть вероятность ошибки. Но в этом случае она крайне мала. Буквально один вариант из миллиона, что это не дочь Путина. Нельзя создать такую большую систему связанных между собой фактов, все из которых были бы ошибочными.

– Вы делаете выводы, исходя из изучения информации и слухов. Не пытались найти фотодоказательства, возможно, среди старых фото семейства Путиных?

– Есть несколько  фотографий, где дочки Путина маленькие. Их могут исследовать специалисты, чтобы выяснить, это одно и то же лицо или нет. И есть фото, где дочерям около 20 лет. Они стоят спиной к фотографу. По этим фотографиям что-либо подтвердить невозможно.

Путин с женой и маленькими дочерьми Фото: resfed.com Путин с женой и маленькими дочерьми Фото: resfed.com


– Обычно первые лица государства не прячут своих родственников под вымышленными фамилиями. Здесь же целая шпионская история со сменой имен, запуском слухов о проживании дочерей за границей... Зачем Путину такой маскарад?

– Я верю народной молве, которая утверждает, что Путин был вынужден ее назначить на этот проект. У него не осталось людей, которым он мог бы доверить такие деньги ($1,7 млрд. – “ГОРДОН”), выделяемые не понятно на что. И как доказать, что деньги  вложены эффективно? Никак. Поэтому он и выбрал свою дочь. Это единственный человек, которому он доверяет.

Мария и Екатерина в возрасте около 20 лет Фото: fb.ru Мария и Катерина в возрасте около 20 лет Фото: fb.ru

Маскарад же связан с давней маниакальной привычкой Путина скрывать лица своих дочерей. Он с самого начала своей карьеры слишком болезненно реагировал на любые упоминания о личной жизни. Можно вспомнить историю о закрытии газеты "Московский корреспондент" в 2007 году, которая написала о личной жизни президента России. Он считает, что это та сфера, которая никого не касается. Разумеется, так быть не должно. Публичные люди во всех странах жертвуют некоторой конфиденциальностью. Но в таких условиях, как в России, когда все находится под контролем Путина, он может себе позволить скрывать свою семейную жизнь и близких.

Тихонова - руководитель Центра национального интеллектуального резерва МГУ. Фото: atomic-energy.ru Тихонова руководитель Центра национального интеллектуального резерва МГУ Фото: atomic-energy.ru

– Какую реакцию вы ожидаете от Путина и его представителей?

– Песков уже высказался (пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что ничего не знает о родственной связи Путина и Тихоновой, и что ранее "многих девушек выдавали за дочерей" президента – "ГОРДОН"). Я думаю, больше никакой реакции не будет.

– Вы не опасаетесь за свою безопасность?

– В современной России любое высказывание на любую тему увеличивает риск для личной безопасности.

Катерина Тихонова и ее партнер Иван Климов выступили на Чемпионате Мира в Винтертуре (Швейцария) Видео: РосФАРР ТВ / youtube.com


– Как вы думаете, где находится вторая дочь Путина, Мария? Она за границей или тоже скрывается под чужим именем в Москве?

– Из истории с Катериной можно сделать вывод, что Мария тоже где-то в России. О Катерине много говорили, что она живет за границей, что у нее муж – кореец, и еще много чего. Как видите, она оказалась в Москве. С Марией, думаю, ситуация аналогичная. История о ее жизни в Голландии выдумана как раз для того, чтобы отвлечь внимание от места, где она находится в реальности. Рано или поздно мы случайно ее обнаружим в России.

Тихонова (вторя справа) на встрече рок-н-ролльной конфедерации. Фото: rusfarr.com Тихонова (вторая справа) на встрече рок-н-ролльной конфедерации Фото: rusfarr.com

– В последнее время не видно и первой жены Путина, Людмилы. Как вы думаете, после развода она вернется к публичной деятельности?

– О разводе было объявлено в прошлом году. Сейчас Путин официально одинокий человек. Зарегистрировал ли он отношения с Кабаевой, никто не знает. Первая жена Путина поначалу была публичным человеком, занималась защитой русского языка и борьбой с наркотиками. Это было давно. Сейчас она ведет скрытый образ жизни и не по собственной воле. Я думаю, что инициатива исходит от него, и, скорее всего, Людмила уже не вернется на публику.