$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украинские политики попросили Обаму повлиять на освобождение Тимошенко

Украинские политики попросили Обаму повлиять на освобождение Тимошенко Тимошенко в заключении уже два с половиной года
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Петиция с соответствующим обращением зарегистрирована на сайте Белого дома

Петиция с требованием к Администрации президента США Барака Обамы способствовать немедленному освобождению лидера оппозиции Юлии Тимошенко появилась на сайте Белого Дома.

Об этом сообщает пресс-служба "Батьківщини".

В петиции отмечается, что Тимошенко является политическим узником режима Януковича уже два с половиной года, а ее арест был признан Европейским судом по правам человека незаконным.

"Мы призываем Администрацию Обамы использовать все законные средства для немедленного освобождения Юлии Тимошенко. Ее политически-мотивируемое заключение шокировало демократический мир. Европейские лидеры, правительство США, правительство Канады и остальные лидеры демократического мира изложили глубокую обеспокоенность по этому поводу и призывали президента Януковича освободить Юлию Тимошенко, поскольку суд над ней был политически-мотивируемым", – идет речь в петиции.

В документе также отмечается, что в Киеве на Майдане протестуют сотни тысяч людей, которые хотят видеть лидера оппозиции свободным. Для того, чтобы петиция была рассмотрена администрацией Белого дома, необходимо собрать 100 тыс. подписей до 19 января 2014 года.

Пока данное обращение набрало чуть меньше 300 голосов.

Это уже 12-я петиция к властям США с призывом каким-либо образом вмешаться в ситуацию в Украине и наказать украинские власти, зарегистрированная на сайте Белого дома.