$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Опрос: Подавляющее большинство украинцев выступает за единство страны

Опрос: Подавляющее большинство украинцев выступает за единство страны
Фото: ogo.ua

На западе Украины единство государства поддержали 93% жителей, на востоке – 70%, свидетельствуют результаты опроса американского социологического центра Pew.

По результатам исследования американских социологов, 77% жителей Украины хотят сохранения существующих границ государства и выступают против отсоединения каких-либо регионов.

На западе страны единство государства поддержали 93%, на востоке – 70%. Среди русскоговорящих сохранения существующих границ хотят 58% респондентов.

При этом лишь 12% жителей Крыма выступают за сохранение единства Украины, 54% считают, что регионам нужно дать право на самоопределение.

Большинство украинцев – 54% – считают, что в Украине должно быть два государственных языка – украинский и русский. Это поддерживают 73% жителей восточных регионов, 74% респондентов из Крыма и 86% русскоязычного населения.

Путин: отступление или блеф?

66% жителей западных регионов Украины хотели бы, чтобы государственным был только украинский язык, на востоке этого мнения придерживаются лишь 25%, а в Крыму этот вариант не поддержал ни один респондент.

Всего в опросе приняли участие 1659 респондентов.