$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Песков объяснил уничтожение продуктов заботой о здоровье граждан

Песков объяснил уничтожение продуктов заботой о здоровье граждан Песков об уничтожении продуктов: Визуально это выглядит, наверное, не очень приятно
Фото: joinfo.ua
Уничтожаемая продукция не имеет сертификатов качества и может быть опасной для здоровья человека, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал не утрировать проблему уничтожения санкционных продуктов. Об этом он заявил, отвечая на вопрос журналиста об этической стороне уничтожения продуктов, сообщает телеканал "Дождь".

"Безусловно, визуально это (уничтожение продуктов. – "ГОРДОН") выглядит, наверное, не очень приятно", – признал Песков.

В то же время, отметил он, речь идет "о чистой контрабанде, не имеющей каких-либо сертификатов".

"Никто не возьмет на себя ответственность и не гарантирует, что вот эта продукция, которая может даже выглядеть аппетитно, не является опасной для здоровья человека", – заявил пресс-секретарь президента РФ.

Он также заверил, что Кремль примет во внимание петицию на сайте change.org с призывом отменить указ об уничтожении санкционных продуктов, которую подписали уже почти 300 тыс. человек.

24 июля президент России Владимир Путин одобрил предложение министра сельского хозяйства Александра Ткачева уничтожать на границе ввозимые в Россию санкционные продукты.

6 августа в Белгородской области РФ была уничтожена партия санкционных продуктов: на полигоне твердых бытовых отходов бульдозерами раздавили около 10 тонн запрещенного к ввозу в Россию импортного сыра. Процесс уничтожения занял около часа.