$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Петербуржский политик Добровольский: Стереотип, что Собчак – это учитель, а Путин – его верный ученик, совершенно мифический

Петербуржский политик Добровольский: Стереотип, что Собчак – это учитель, а Путин – его верный ученик, совершенно мифический Леонид Добровольский
Скриншот: Радио Свобода / Youtube

Ведомый, или разрабатываемый, был мэр Петербурга Анатолий Собчак, а ведущий, или куратор, – его советник, нынешний президент РФ Владимир Путин, рассказал отвечавший за продовольствие в правительстве Санкт-Петербурга в начале 90-х Леонид Добровольский.

Президент России Владимир Путин не был учеником и протеже мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака – cкорее, наоборот. Об этом рассказал первый заместитель председателя комитета по продовольствию и торговле исполкома Ленсовета, а позже – мэрии Санкт-Петербурга Леонид Добровольский в документальном фильме Валерия Балаяна "Хуизмистерпутин".

"Вот этот стереотип – "Собчак – учитель, Путин – верный ученик", "Собчак привел Путина в политику", – на мой взгляд, совершенно мифический. Тут можно было бы сказать, что ведомый или разрабатываемый был Собчак, а ведущий или куратор был Путин", – рассказал бывший чиновник. 

В Киеве во вторник, 29 декабря, состоялся премьерный показ документального фильма Валерия Балаяна "Хуизмистерпутин". По словам режиссера, он поставил себе задачу показать настоящего Путина. "Моей задачей было сделать научно-популярное кино, объяснить людям на пальцах очень простые вещи. Объяснить, что Путин начал свою карьеру с воровства, только в масштабах Ленинграда и Петербурга, и сейчас он не изменился. Человек не меняется – он только проявляется. Он допроявлялся до того, что корпорация гэбэшников и представителей воровского мира овладела Россией", – заявил Балаян.