$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Пинзеник: Российский кредит не решит проблему стабильности курса гривны G

Пинзеник: Российский кредит не решит проблему стабильности курса гривны Виктор Пинзеник
Фото: пресс-служба партии УДАР
Власти пытаются заретушировать существующую проблему стабильности национальной валюты наращиванием долгов, считает экс-министр финансов.

Российский кредит не может решить проблему стабильности курса гривны и лишь на время отодвинет необходимость ее решения.

Об этом в комментарии Gordonua.com заявил член комитета ВР по вопросам экономической политики, народный депутат от фракции УДАР Виктор Пинзеник.

"Проблема платежного баланса не решена и ее невозможно решить кредитами. То есть проблему пытаются решить нехарактерными для этого инструментами. Платежный дисбаланс должен регулироваться курсом, и это нужно было решить еще три года назад. Но, к сожалению, этого не произошло, и поэтому сохраняются серьезные риски для обменного курса", – отметил депутат.

Также Пинзеник добавил, что политика наращивания долгов только ретуширует проблему. "При такой политике я не вижу, как можно удержать то, что не удерживается", – заявил он.

Накануне Пинзеник выразил опасения, что создание газотранспортного консорциума между Украиной и Россией может оказаться несовместимым с подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС.