$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пивоварский: Санкции против российских авиакомпаний могут быть отменены, если они откажутся от полетов в Крым

Пивоварский: Санкции против российских авиакомпаний могут быть отменены, если они откажутся от полетов в Крым Российские авиакомпании должны прекратить полеты в оккупированный Крым, заявил Пивоварский
Фото: EPA/UPG

Если российские компании перестанут летать в Крым и оплатят штрафы, Совет нацбезопасности Украины может исключить их из санкционного списка, заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский заявил, что российские авиакомпании смогут летать в Украину после 25 октября, только если откажутся от полетов в оккупированный Россией Крым.

Об этом он заявил в интервью "Немецкой волне".

"Российские авиакомпании, которые нарушают украинское законодательство и летают в незаконно аннексированный Крым, не смогут летать в другие города Украины и будут иметь такую возможность, только если откажутся от полетов в Крым, заплатят штраф, и в таком случае СНБО рассмотрит возможность выведения таких авиакомпаний из санкционного списка", – подчеркнул он.

В сентябре 2015 года Кабинет Министров Украины расширил санкционный список против РФ, с 25 октября запретив полеты российских авиакомпаний в Украину. Спустя несколько дней "Росавиация" сообщила о введении ответных санкций.

23 октября "Росавиация" предложила Украине "снять все действующие ограничения на прямое воздушное сообщение и на транзит для российских и украинских авиакомпаний". При этом представители украинской стороны на переговорах в Брюсселе согласились обсуждать только снятие запрета на транзитные полеты.