$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Погранслужба Украины: Охраники Януковича предлагали взятку, чтобы мы выпустили его из страны G

Погранслужба Украины: Охраники Януковича предлагали взятку, чтобы мы выпустили его из страны Сергей Астахов
Фото: 1tv.ru
Если бы пограничники знали, что на борту самолета Янукович, отреагировали бы на это, а так просто не разрешили чартеру вылет, сказал помощник председателя Госпогранслужбы Сергей Астахов.

Помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Николая Литвина Сергей Астахов подтвердил Gordonua.com, что сопровождающие Януковича люди пытались дать пограничникам взятку, чтобы получить разрешение вылететь чартерному рейсу с Виктором Януковичем на борту из Донецка.

"Виктор Янукович попытался в субботу, 22 февраля, вылететь из аэропорта "Донецк", но пограничники этому помешали. Его самолет не был заявлен для вылета за границу. И для того, чтобы не проходить официальные процедуры, а по ускоренному варианту его направить на вылет, охранники президента предложили пограничникам взятку, но те отказались. При этом на тот момент пограничники еще не знали, что в самолете находится Янукович. Если бы все документы на рейс оформлялись в нужном порядке, естественно, пограничники знали бы о пассажире и отреагировали бы", – сказал Астахов.

"Сейчас вся украинская граница переведена на усиленный вариант охраны. То есть предпринимаются определенные дополнительные меры для того, чтобы никакого несанкционированного пересечения границы не произошло. И это касается не только конкретного человека, о котором вы упоминаете (Виктора Януковича. – Gordonua.com), а вообще всех нарушителей. В том числе охраняются приграничные воды, проводится проверка плавсредств на границе (в воскресенье появилась информация, что Виктор Янукович якобы намерен бежать из Украины на яхте Bandido, которая находится в Балаклаве под Севастополем. – Gordonua.com)", – заверил Астахов.