$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Европе необходим русскоязычный канал вещания

Порошенко: Европе необходим русскоязычный канал вещания Порошенко: Это должен быть отдельный канал, который будет доступен в любом отеле, в каждой больнице
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что уже обсуждал необходимость создания транс-европейского русскоязычного канала с канцлером Германии Ангелой Меркель, и рассчитывает на поддержку своей литовской коллеги Дали Грибаускайте.

Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с президентом Литовской Республики Далей Грибаускайте в Киеве отметил необходимость создания трансевропейского русскоязычного канала вещания. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента Украины (АПУ).

По словам Порошенко, он уже обсуждал необходимость создания такого канала с канцлером Германии Ангелой Меркель и рассчитывает на поддержку своей литовской коллеги.

"Нам срочно необходимо сейчас создать трансевропейский русскоязычный канал вещания. Я предложил, и рассчитываю на вашу поддержку, чтобы мы распространили его на Литву. У вас есть русскоязычная аудитория, мы готовы направить лучших журналистов, можем создать условия. Важно, чтобы в Литве понимали, что происходит, важно доносить альтернативную позицию", – подчеркнул Порошенко.

Глава украинского государства также отметил, что "это должен быть отдельный канал, который будет доступен в любом отеле, в каждой больнице".

"Мы открыты для любой помощи и готовы направить своих экспертов", – прокомментировала Грибаускайте.

Президент Литвы сообщила о принятом Европейским советом решении по противодействию дезинформации. По ее словам, Европейской комиссии поручено подготовить предложения, и все страны-члены делегируют своих экспертов для этой деятельности. "Мы готовы к совместному ответу со стороны Европейского союза, но еще предстоит обсудить конкретные предложения. Мы открыты к любым идеям", – отметила Грибаускайте.

Грибаускайте заявила о готовности своей страны продолжать оказывать Украине всестороннюю поддержку, в том числе направить медиков.