$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко: Переговоры "нормандской четверки" не бывают легкими, но мы достигли прогресса

Порошенко: Переговоры "нормандской четверки" не бывают легкими, но мы достигли прогресса Порошенко заявил о достижении прогресса в переговорах об урегулировании кризиса на Донбассе
Фото: EPA/UPG
Отвод техники калибром менее 100 мм на 15 км должен состояться при мониторинге спецмиссии ОБСЕ, сообщил президент Петр Порошенко.

Президент Петр Порошенко сообщил, что последние переговоры в нормандском формате принесли определенный прогресс в урегулирования кризиса на Донбассе.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом он заявил в интервью телеканалу СТБ.

"Переговоры в нормандском формате никогда не бывают легкими, но я могу сказать, что на этом этапе удалось достичь определенного прогресса", – отметил Порошенко.

Среди достижений последнего разговора "нормандской четверки" он назвал тот факт, что "по настоянию украинской стороны должен быть обеспечен режим прекращения огня".

"И поскольку нет доверия к тому, что взятые на себя обязательства будут выполняться, нам удалось обеспечить принятие и поддержку украинского предложения о том, что мы должны отвести от линии столкновения артиллерию менее 100 мм, минометы и танки, из которых в основном обстреливались украинские позиции", – сказал Порошенко.

Он добавил, что отвод техники должен состояться на 15 км при мониторинге спецмиссии ОБСЕ.