$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: В польском Холме продолжатся поиски останков князя Данилы Галицкого

Порошенко: В польском Холме продолжатся поиски останков князя Данилы Галицкого Порошенко: Мы и дальше будем исследовать совместные страницы нашей истории
Фото: Адміністрація Президента України / Facebook
Институт археологии Польской академии наук поддержит раскопки в соборе Святой Богородицы, который был построен Данилой Галицким в городе Холм, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

В рамках украинско-польского сотрудничества археологи продолжат раскопки в Соборе Рождества Пресвятой Богородицы в польском городе Холм. Об этом на брифинге после встречи с президентом Польши Брониславом Коморовским в Киеве заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы обсудили вопросы гуманитарного сотрудничества. В этом контексте мы и дальше будем исследовать совместные страницы нашей истории. Мы договорились, что польская сторона поддержит раскопки в соборе Святой Богородицы, который построен Данилой Галицким в городе Холм", – сообщил Порошенко.

Президент также сообщил, что в четверг, 9 апреля, он совместно с Коморовским посетит мемориальный комплекс "Быковнянские могилы" для почтения памяти украинцев и поляков – жертв тоталитаризма. "Сегодня мы должны об этом помнить", – подчеркнул Порошенко.

К чему приведет новая волна приватизации в Украине?

В марте 2013 года Всеукраинская благотворительная организация "Фонд Порошенко" и Институт археологии Польской академии наук подписали рамочное соглашение о проведении археологических исследований на территории Замковой горы в польском городе Холм, где расположен Собор Рождества Пресвятой Богородицы, чтобы отыскать останки короля Данилы Галицкого.

Как известно, археологическое исследование будет проводиться внутри собора, на прилегающей к собору местности и на территории церковного кладбища, где найдены подземные туннели.