$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Порошенко обсудил с президентом Финляндии миротворческую миссию на Донбассе

Порошенко обсудил с президентом Финляндии миротворческую миссию на Донбассе Петр Порошенко надеется на миротворческую миссию на Донбассе
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко рассказал Президенту Финляндии Саули Ниинисте об эскалации ситуации на востоке страны.

Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с Президентом Финляндии Саули Ниинисте рассказал об эскалации ситуации на Донбассе. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Порошенко подчеркнул важность единства стран Европейского Союза в поддержке Украины. Собеседники также обсудили вопрос организации работы на Донбассе миротворческой миссии.

Финский президент заверил своего украинского коллегу в том, что новое правительство его страны продолжит поддерживать целостность Украины и санкции в отношении России.

Собеседники согласовали позиции накануне визита президента Финляндии в Казахстан и договорились о дальнейшей координации.

Президенты отметили важность подтверждения и соблюдения принципов Хельсинского Заключительного Акта, 40-летие подписания которого отмечается этим летом.

Порошенко также поздравил Ниниисте с формированием нового правительства Финляндии.

Сможет ли "Большая семерка" повлиять на Россию?

Военный конфликт на Донбассе начался в апреле 2014 года. 15 февраля на Донбассе согласно Минским соглашениям сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей боевые действия продолжаются.

Ситуация ухудшилась 3 июня, когда боевики предприняли попытку захвата города Марьинка Донецкой области.

В начале весны 2015 года Порошенко предложил ввести на Донбасс международный миротворческий контингент для достижения устойчивого мира.