$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко подписал закон о предотвращении влияния коррупции на спорт

Порошенко подписал закон о предотвращении влияния коррупции на спорт За нарушение принципа "честной игры" и незаконные ставки предусмотрены штрафы и лишение свободы
Фото: EPA
Первый в истории Украины закон о противодействии незаконной фиксации результатов спортивных соревнований вернулся в парламент с подписью президента.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №743-VIII "О предотвращении влияния на результаты официальных спортивных соревнований коррупционных правонарушений", принятый Верховной Радой Украины 3 ноября. Об этом сообщается в электронной базе данных украинского парламента.

Закон был возвращен с подписью главы государства 1 декабря. Он вступит в силу после публикации в официальной прессе.

Законодательный акт определил ответственность за коррупционные правонарушения в спорте, дополнив соответствующими статьями Уголовный кодекс и Кодекс административных правонарушений. В частности, спортсменам под страхом уголовного преследования запрещено делать ставки в букмекерских конторах на результаты соревнований с их участием.

Законопроект был подан заместителем главы фракции Блок Петра Порошенко Андреем Павелко и членом фракции "Батьківщина" Андреем Кожемякиным. За его принятие проголосовали 243 народных депутата.