$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко позволил Кабмину устанавливать порядок обращения с военнопленными

Порошенко позволил Кабмину устанавливать порядок обращения с военнопленными Петр Порошенко подписал закон №133-VIII
Фото: APU / Twitter
Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый 3 февраля парламентом закон, который предоставляет правительству право устанавливать порядок обращения с военнопленными и интернированными лицами в особый период в соответствии с нормами международного права.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №133-VIII, которым разрешается Кабинету Министров устанавливать порядок обращения с военнопленными в особый период. Об этом в понедельник, 23 февраля, сообщается на сайте главы государства.

Согласно закону, принятому Верховной Радой 3 февраля, правительство уполномочено устанавливать "порядок осуществления мер по обращению с военнопленными и интернированными лицами в особый период в соответствии с нормами международного права".

Взрыв в Харькове. Что дальше?

"Принятие закона, проект которого разработало Министерство обороны Украины, было обусловлено необходимостью упорядочения вопросов сбора, охраны и обеспечения содержания военнопленных и интернированных лиц в особый период", – сказано в сообщении.

По данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины на начало февраля, в плену у боевиков находились более 200 украинских военных. Сколько боевиков удерживает украинская сторона, официальный Киев не сообщал.