$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко уверен, что Россия не признает "выборы" боевиков

Порошенко уверен, что Россия не признает "выборы" боевиков Порошенко сообщил о результатах встреч в Милане
Фото: EPA/UPG
По итогам переговоров в Милане Минский протокол был признан базовым для урегулирования кризиса на Донбассе.

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина достигла своих целей при проведении переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Милане.

Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам, которое вышло в эфир в субботу вечером.

"Наша цель на консультациях в Милане – сохранить мир. Ни в коем случае не дать возможности пересмотреть минские договоренности и устойчивый мирный процесс", – сказал Порошенко.

Он сообщил, что Россия на переговорах пыталась дистанцироваться от Минского протокола, "сделать вид, что Россия не имеет никакого отношения к этому".

В то же время, подчеркнул Порошенко, все участники консультаций заявили о том, что предложенный Киевом мирный план является базовым для урегулирования ситуации на Донбассе. Это касается и проведения "выборов", которые боевики назначили в Донецкой и Луганской областях.

Ситуация на востоке Украины. 18 октября. Онлайн-репортаж

"Так называемые выборы второго ноября или в другой день, если они проводятся не в соответствии с украинским законодательством, без соблюдения режима прекращения огня, без международных наблюдателей, не могут и не будут признаны ни одним из участников консультаций", – подчеркнул Порошенко.

Он также уверен, что псевдовыборы не признает и Россия.

В пятницу, 17 октября, в Милане состоялись три встречи с участием Петра Порошенко и Владимира Путина.

По данным западных СМИ, Путин назвал утренний разговор с Порошенко "хорошим и позитивным", президент Украины заявил, что особого оптимизма он не испытывает. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал миланские переговоры непростыми, премьер Италии Маттео Ренци – четкими и откровенными.

После второго раунда переговоров Порошенко сообщил о трех пунктах договоренностей с Путиным: соблюдение минских договоренностей, содействие выборам на Донбассе и "определенный прогресс по газу".

По итогам третьего раунда переговоров Путин сообщил, что на встрече с Порошенко были достигнуты договоренности об условиях поставок газа в Украину зимой. В то же время Петр Порошенко заявил, что "газовые переговоры закончились безрезультатно". По его словам, в переговорах есть "сдержанный" прогресс, но "остались детали, которые еще надо обсудить".