$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

После Пасхи Рада не смогла внести в повестку дня ни одного вопроса

После Пасхи Рада не смогла внести в повестку дня ни одного вопроса Верховна Рада не приняла к рассмотрению ни одного законопроекта
Фото: Никита Светлов / Gordonua.com
После того как народные депутаты не смогли ни по одному законопроекту набрать 226 голосов, необходимых для внесения в повестку дня, спикер Александр Турчинов объявил, что Верховная Рада сегодня будет работать в формате обсуждения без голосований.

Заседание Верховной Рады Украины 24 апреля началось безрезультатно.

Вначале депутаты не смогли прийти к единому мнению касательно так называемого меморандума взаимопонимания для стабилизации ситуации в Украине.

Глава Партии регионов Александр Ефремов заявил, что главные три вопроса, которые беспокоят жителей востока Украины – статус русского языка, личная безопасность, возможность избирать представителей местной власти. 

Лидер ПР также уверен, что жители восточных регионов нуждаются в схеме перераспределения налогов, которая не будет превращать местные общины в "попрошаек" Киева. Ефремов также обвинил власть в двойных стандартах и заявил, что сепаратисты в Украине есть с обеих сторон.

Лидер коммунистов Петр Симоненко подчеркнул необходимость повышения социальных гарантий рабочим и заявил, что нынешние протесты шахтеров на востоке начались по вине действующей власти.

Горячие точки Украины, 24 апреля. Онлайн-репортаж

После обсуждения меморандума депутаты начали рассматривать внесение законопроектов на повестку дня, однако также не добились успехов. Из-за игнорирования голосований фракциями Партии регионов и КПУ, а также отдельных депутатов провластных фракций, на повестку дня не было вынесено ни одного вопроса.

В частности, было провалено голосование о досрочном прекращении полномочий депутатов, перешедших в исполнительную власть (вице-премьера Яремы, главы КГГА Бондаренко, губернатора Закарпатья Лунченко), применении упрощенной процедуры госзакупки в условиях особого периода, обеспечении голосования за рубежом, деятельности служб по делам детей.

Также не был вынесен на повестку дня один из антикоррупционных законов, закон об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы, проект закона об усилении ответственности за нарушение избирательных прав граждан, а также законопроект, позволяющий и.о. генпрокурора вносить предложения о лишении депутатского мандата депутатов ВР.