$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российский политолог Шевцова: Кремль может использовать проект "Новороссия" не только в Украине

Российский политолог Шевцова: Кремль может использовать проект "Новороссия" не только в Украине Шевцова: Идея единения на основе русского национализма – это таблетка медленного действия
Фото: golos-ameriki.ru
Идея единения на основе русского национализма может быть использована Кремлем в других странах, где живет русскоязычное меньшинство, заявила научный сотрудник Института Брукингса (США), российский политолог Лилия Шевцова.

Проект "Новороссия" в Украине не получился, но идея единения на основе русского национализма может быть еще использована Кремлем в других странах, где живет русскоязычное меньшинство. Об этом в интервью "Обозревателю" заявила научный сотрудник Института Брукингса (США), российский политолог Лилия Шевцова.

"Новороссия" действительно была положена на дальнюю полку. Но я не исключаю, что подобная идея единения на основе русского национализма может быть еще использована в другом историческом времени или в других странах, где живет русскоязычное меньшинство", – сказала она.

По словам политолога, это "таблетка медленного действия, тем она и опасна".

Неудачу же реализации проекта "Новороссия" в Украине Шевцова объяснила тем, что на юго-востоке страны "не оказалось соответствующей базы".

"Россия предприняла попытку в надежде, что там (на юго-востоке Украины. – "ГОРДОН") найдется почва для продолжения крымской истории, и украинский юго-восток примет идею возвращения в российское ядро с такой же радостью, как, казалось бы, приняли крымчане.

Но этого не произошло, тут Кремль ошибся", – отметила она.

К тому же, по словам политолога, Кремль сам "начал опасаться, к чему приведет "Новороссия" в России".

30 мая глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что готовность властей "ДНР" и "ЛНР" стать частью Украины – это результат серьезной работы Москвы.

23 мая бывший народный депутат Украины от Партии регионов, "председатель парламента Новороссии" Олег Царев заявил, что было бы глупо строить "Новороссию", если "ДНР" и "ЛНР" поставили перед собой цель создания единой Украины.

19 мая министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР" должны стать частью Украины.