$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шокин: Следствие по "майдановским делам" в отношении Януковича не прекращалось

Шокин: Следствие по "майдановским делам" в отношении Януковича не прекращалось Шокин заявил, что следователи ГПУ не поедут в РФ
Фото: ЕРА
Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что следственные действия в отношении беглого экс-президента Виктора Януковича вестись в Ростове-на-Дону не будут, поскольку ГПУ не имеет на это полномочий.

Следователь украинской прокуратуры не поедет в Российскую Федерацию для проведения следственных действий с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, поскольку это не предусмотрено украинским законодательством.

Об этом генеральный прокурор Украины Виктор Шокин рассказал журналистам, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Кроме того, по словам Шокина, защита Януковича еще не уведомляла ГПУ о его месте нахождения, хотя о таком намерении сегодня заявил его адвокат Виталий Сердюк.

При этом генпрокурор подчеркнул, что следователи ГПУ не поедут в Россию, пояснив, что ведомство не имеет права вести следственные действия на территории другого государства.

Относительно заявления Сердюка, что дело по разгону Евромайдана в отношении беглого экс-главы государства "фактически остановлено", Шокин заверил журналистов, что следствие не прекращалось, также как продолжается процедура заочного осуждения Януковича по другим делам.

ГПУ вызвала Януковича на допрос на 11 августа. Бывший президент к следователям не явился, вместо него прибыл адвокат Виталий Сердюк. Он пояснил, что экс-президент отказывается ехать в Украину, опасаясь за свою жизнь.

В интервью "Радио Свобода" Сердюк заявил, что Янукович предложил следователю Генеральной прокуратуры Украины провести его допрос в Ростове-на-Дону.

Управление спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины 13 августа подготовило для Януковича уведомление о подозрении в получении под видом гонорара взятки в размере 26 млн гривен.