$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СМИ: Порошенко считает, что до транша МВФ "резких кадровых движений" в НБУ и Кабмине делать нельзя

СМИ: Порошенко считает, что до транша МВФ "резких кадровых движений" в НБУ и Кабмине делать нельзя Петр Порошенко пока не соглашается на отставку главы НБУ Валерии Гонтаревой
Фото: EPA
Президент Украины Петр Порошенко считает, что речь о кадровых изменениях в Нацбанке и экономическом блоке правительства может идти только после получения кредита от МВФ в марте, сообщил "Украинской правде" источник в коалиции.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что кадровые изменения, если они и будут, должны касаться не только Национального банка Украины (НБУ), но и экономического блока правительства. Такую позицию президента на заседании совета коалиции в понедельник, 2 марта, озвучили лидер фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко и его заместитель Игорь Кононенко, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источник в коалиции.

По их словам, президент считает, что до получения первого транша кредита Международного валютного фонда (МВФ) "резких движений делать нельзя".

"После получения транша кредита президент вынесет в Раду вопросы, связанные с ответственностью за ситуацию. Потому что здесь речь идет о потере доверия. Но надо понимать, что мы говорим не только об ответственности НБУ, но и экономического блока Кабмина.  Вот относительно них будут кадровые решения", – рассказал источник.

Нужно ли повышать коммунальные тарифы и пенсионный возраст в Украине?

28 февраля Порошенко заявил, что, по его мнению, МВФ примет положительное решение о расширении финансирования Украины, и первый транш поступит Киеву до конца марта.

Сегодня в 17.00 должно было начаться внеочередное заседание парламента. На нем, как ожидается, депутаты рассмотрят изменения в государственный бюджет 2015 года, на которых настаивал МВФ.

Перед заседанием лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что его фракция будет блокировать трибуну Рады, требуя отставки главы НБУ Валерии Гонтаревой.