$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СМИ: Путин может выступить на открытии 70-й сессии Генассамблеи ООН

СМИ: Путин может выступить на открытии 70-й сессии Генассамблеи ООН СМИ: В Кремле рассматривают вариант выступления Путина на 70-й сессии Генассамблеи ООН
Фото: EPA
На сессии Генассамблеи в сентябре 2015 года планируется обсудить ограничение права вето России в СБ ООН, пишет "КоммерсантЪ".

Президент России Владимир Путин может выступить на открытии 70-й юбилейной сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре этого года в Нью-Йорке, сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники, близкие к Кремлю и секретариату ООН.

По информации источников, поездка президента РФ в Нью-Йорк запланирована, однако окончательная ясность в этом вопросе появится лишь в начале августа.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил изданию, что такой вариант рассматривается.

Ожидается, что в этом году в открытии сессии Генассамблеи ООН примет участие большинство мировых лидеров.

Одним из главных вопросов сессии станет рассмотрение предложения ограничить право вето постоянных членов СБ ООН, в том числе России.

Вопрос о лишении Российской Федерации права вето на решения Совета Безопасности ООН еще на 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН хотел поднять президент Польши Бронислав Коморовский.

В свою очередь, заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый не рассчитывал на принятие кардинальных решений на 69-м заседании Генассамблеи ООН, выразив надежду, что ООН будет готова к реформам к юбилейной, 70-й сессии.

Совет Безопасности ООН неоднократно подвергался критике из-за права вето его постоянных членов. Любое важное решение, наносящее какой-либо ущерб стране – постоянному члену, может быть заблокировано. Так, в 2014 году Россия наложила вето в СБ ООН на предложенный западными странами проект резолюции о нелегитимности референдума в Крыму. Кроме того, Россия неоднократно и неизменно блокировала попытки СБ ООН принять меры против режима сирийского лидера Башара Асада с целью прекращения массовой гибели мирных жителей.