$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Семенченко: США предоставят Украине военную помощь

Семенченко: США предоставят Украине военную помощь По данным Семенченко, США готовы предоставить Украине военную помощь
Фото: hromadske.tv
Утвержденный Сенатом США "Акт о поддержке свободы в Украине" предполагает выделение $122 млн на реформирование Вооруженных сил Украины и усиление обороноспособности страны.

"Акт о поддержке свободы в Украине", который сегодня поддержал Сенат США, предусматривает оказание военной помощи Украине, заявил народный депутат от "Самопомочі", комбат "Донбасса" Семен Семенченко.

"Сенат утвердил закон 2828. Закон об оказании военной помощи Украине. Благодарим нашу диаспору в США, доктора Карбера, сенатора Маккейна, Мирославу Гонгадзе, всех наших новых и старых друзей в США. Генерал Замана, полковники Береза и Тетерук – мы все с вами за эти три месяца сделали реально большое дело", – написал он в Facebook, комментируя принятие "Акта".

По информации Семенченко, проект предусматривает выделение $140 млн на экономическую помощь Украине, $122 млн – на реформирования ВСУ и усиление обороноспособности страны. Кроме того, $175 млн выделят Пентагону на военную помощь Украине, Латвии, Литве и Эстонии, еще $500 млн – на противодействие агрессии РФ в Евразии.

Станет ли программа деятельности правительства основой реальных реформ?

11 декабря Сенат США проголосовал за "Акт поддержки свободы в Украине", который предусматривает предоставление Украине, Грузии и Молдове статуса основного союзника США вне НАТО, а также санкционируют предоставление помощи военному, оборонному, гражданскому и энергетическому секторам и внутренне перемещенным лицам. После голосования в Сенате "Акт…" должен получить поддержку Палаты представителей, чтобы вступить в силу.