$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Совет ЕС примет решение по санкциям в отношении украинских чиновников до 6 марта

Совет ЕС примет решение по санкциям в отношении украинских чиновников до 6 марта Совет ЕС примет решение по санкциям в ближайшие дни
Фото: ЕРА
5 марта 2014 года ЕС ввел санкции в отношении 18 украинских бывших высокопоставленных чиновников, подозреваемых в неправильном использования бюджетных средств, сейчас необходимо принять решение о продлении санкций.

Решение относительно санкций против украинских чиновников, подозреваемых в злоупотреблении бюджетными средствами, может быть принято уже в четверг, 6 марта. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на высокопоставленного дипломата в Совете ЕС.

"Совет должен продлить или не продлить санкции. Мы ожидаем решение в ближайшее время, возможно, завтра", – добавил дипломат.

5 марта 2014 года ЕС ввел санкции в отношении 18 украинских бывших высокопоставленных чиновников, подозреваемых в неправильном использования бюджетных средств, включая беглого экс-президента Виктора Януковича.

Заседание Верховной Рады. 4 марта. Онлайн-репортаж

Президент США Барак Обама продлил режим национальной чрезвычайной ситуации по Украине и санкции в отношении России на год. Согласно документу, поскольку ситуация в Украине по-прежнему остается чрезвычайной и представляет собой "необыкновенную и исключительную угрозу национальной безопасности и международной политике США", Обама продлил действие сразу четырех своих указов о санкциях.

Во вторник, 3 марта, Обама провел видеоконференцию по Украине с лидерами Франции, Великобритании, Италии и Германии – Франсуа Олландом, Дэвидом Кэмероном, Маттео Ренци и Ангелой Меркель – и президентом Европейского совета Дональдом Туском.

По результатам переговоров Туск сообщил, что главы государств в очередной раз подтвердили связь между санкциями в отношении России и выполнением Минских договоренностей и подтвердили готовность к новым санкциями, если мирные соглашения не будут выполняться в полном объеме.