$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сушко: Я не думаю, что последствия саммита в Австралии будут иметь какое-то фундаментальное влияние на ситуацию G

Сушко: Я не думаю, что последствия саммита в Австралии будут иметь какое-то фундаментальное влияние на ситуацию Сушко: Австралийский саммит это одна из составляющих цепочки, которая рано или поздно приведет к изменениям
Фото: profi-forex.org

Саммит в Австралии достаточно быстро забудется, но на нем была продемонстрирована изоляция России, эффект от которой будет постоянно добавляться новыми фактами, считает научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

Вполне вероятно, что президент России Владимир Путин не считает провальным свой визит на саммит G20 в Австралии. Такое мнение высказал в комментарии "ГОРДОН" научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

"Давайте не спешить, потому что я не исключаю, что те, в отношении которых мы говорим "фиаско", так не считают, и они, по крайней мере, на данном этапе, сделали так, как того хотели. Что здесь важно? Да, безусловно, была продемонстрирована изоляция. Но рассчитывал ли Путин в этой ситуации на что-либо другое?  По крайней мере, свою программу в рамках БРИКС он отработал, а большего он там получить не мог. Поэтому нужно эту ситуацию понимать более взвешено. Я не думаю, что последствия этого саммита будут иметь какое-то фундаментальное влияние на ситуацию", – сказал он. 

Впрочем, по словам Сушко, если рассматривать исторический процесс в последовательности, Австралийский саммит – это одна из составляющих цепочки, которая рано или поздно приведет к изменениям.

"Но не этот саммит сам по себе. Я думаю, что его достаточно быстро забудут, а вот эффект от изоляции нынешней России постоянно будет дополняться все новыми и новыми фактами. Ни слишком положительных, ни слишком тревожных ожиданий от результатов этого саммита у меня нет", – сказал эксперт.

"Ребята в России хорошо понимают, что с теми парнями, которых они инсталлировали в "ДНР" и "ЛНР", никакой федерализации, даже теоретически, или любых разговоров о единой Украине не будет. Сейчас Россия проводит информационную работу, чтобы обвинить именно Украину в том, что никаких разговоров о единой стране внутри самой Украины сейчас нет. Это все дымовая завеса", – сообщил Сушко.

К чему приведет австралийское фиаско Путина?

По его мнению, Путин четко понимает, что ситуация зашла слишком далеко.

"Те люди, которые его фактически представляют в Донецке и Луганске и которым он дал себя легитимизировать посредством выборов 2 ноября, не имеют никаких намерений проводить переговоры о политическом урегулировании на основе единства Украины", – заявил Сушко.

В субботу, 15 ноября, в Австралии стартовал саммит G20, во время которого ведущие страны мира обсудили вопросы восстановления глобальной экономики с учетом новых вызовов.

Во время рукопожатия на саммите G20 премьер-министр Канады Стивен Харпер сказал президенту РФ Владимиру Путину убираться из Украины. Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что не ожидает никаких качественных изменений ситуации в связи со встречей с российским президентом, которая запланирована в рамках саммита G20.

Украинцы в Австралии провели митинг против визита президента России Владимира Путина на саммит G20.