$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Турчинов – Байдену: Россия и ее террористы демонстративно не выполняют Женевские соглашения

Турчинов – Байдену: Россия и ее террористы демонстративно не выполняют Женевские соглашения Александр Турчинов: Украинская власть будет действовать адекватно
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
И.о. президента Украины, спикер Александр Турчинов сообщил вице-президенту США Джо Байдену, что сепаратисты на востоке не только не разоружаются и не освобождают помещения, но и захватывают новые.

Российская Федерация и ее "террористические подразделения" в Украине демонстративно игнорируют Женевские соглашения. Об этом на встрече с вице-президентом США Джо Байденом заявил и.о. президента Украины, спикер Александр Турчинов, сообщает пресс-служба парламента.

"К сожалению, ни Российская Федерация, ни ее террористические спецподразделения, которые присутствуют в Украине, демонстративно не собираются выполнять договоренности, достигнутые в Женеве", – сказал Турчинов.

И.о. президента сообщил, что вместо разоружения и освобождения административных зданий террористы захватывают новые. В частности, он напомнил, что в понедельник, 20 апреля, сепаратисты вошли в помещение горотдела милиции Краматорска и взяли в заложники начальника милиции Виталия Колупая.

Такими действиями, подчеркнул Турчинов, перечеркиваются все договоренности, которые были достигнуты в Женеве.

"Безусловно, в этих условиях украинская власть будет действовать адекватно", – отметил он.

Горячие точки Украины, 22 апреля. Онлайн репортаж

В свою очередь Байден сказал, что США приветствуют и поддерживают изменения в Украине и готовы всячески ей помогать.

17 апреля в Женеве состоялась четырехсторонняя встреча, в которой приняли участие министры иностранных дел Украины, США, ЕС и России. По результатам этой встречи были подписаны соглашения, согласно которым все незаконные вооруженные формирования должны сложить оружие, а все незаконно захваченные здания и занятые улицы должны быть освобождены. В случае выполнения данных условий Киев пообещал применить к задержанным сепаратистам закон об амнистии.

20 апреля глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Киев не только не выполняет Женевские договоренности, но и грубо нарушает их. В ответ украинский МИД заявил, что представители Украины ежедневно проводят встречи со своими иностранными партнерами, на которых обсуждают возможные пути по деэскалации ситуации в восточном регионе Украины.