$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Турчинов: Мы не получили от Запада даже рогатки

Турчинов: Мы не получили от Запада даже рогатки Александр Турчинов заявил, что Украина благодарна миру за давление на Россию
Фото: president.gov.ua

Давление мирового сообщества на Россию сыграло позитивную роль, но предоставлять Украине военную помощь – вооружение и технические средства – западные страны отказались, заявил председатель Верховной Рады Александр Турчинов.

Украина получила от западных стран только "сочувствие и сухие пайки", заявил в интервью LB.ua председатель Верховной Рады Александр Турчинов.

"На бумаге есть страны-гаранты (безопасности и территориальной целостности Украины. – "ГОРДОН"), но на деле все, что мы получили, – сочувствие и сухие пайки. Все", – сказал он.

"Я встречался со многими руководителями европейских стран, США, Канады, просил предоставить нам помощь в виде вооружения, технических средств. Наличие нового сверхточного оружия позволило бы нам не только более эффективно воевать, но более эффективно защищать гражданское население. Увы, мы не получили от них даже рогатки. Это правда", – добавил Турчинов.

Конец перемирия в день подписания Украиной соглашения с ЕС. Онлайн-репортаж

При этом спикер парламента подчеркнул, что "моральная поддержка, давление всего цивилизованного мира сыграли, безусловно, также серьезную роль".

"Особенно – на начальном этапе. Нас публично поддержали все демократические страны, и Украина очень благодарна за это. Сыграла роль и угроза экономических санкций", – сказал Турчинов.