$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Турчинов: Судей не будут выпускать из Украины до окончания люстрации

Турчинов: Судей не будут выпускать из Украины до окончания люстрации Турчинов заявил, что судей не будут выпускать из Украины
Фото: EPA/UPG
Закон "Об очищении власти" в Украине был принят в сентябре прошлого года.

Украинские судьи не смогут выезжать за границу до завершения процесса люстрации.

Об этом в эфире телеканала "1+1" заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, пишет УНН.

"Я прошу силовиков, и такое поручение они имеют, выезд всех судей за пределы Украины до того, как мы проведем очистку системы, к тому времени, как они сами будут сидеть на скамье подсудимых, ограничения должны быть для выезда судей за границу", – заявил он.

Расстрелу Небесной сотни – год. Будут ли наказаны виновные?

Закон о люстрации был принят Верховной Радой Украины 16 сентября 2014 года. 9 октября он был подписан президентом Петром Порошенко, а спустя неделю вступил в силу. Документ определяет правовые и организационные основы проведения проверки чиновников "с целью построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами". Согласно закону, под люстрацию подпадает большинство высокопоставленных чиновников, которые занимали свои посты во времена президентства Виктора Януковича.

Закон о люстрации критиковали генпрокурор Виталий Ярема и Венецианская комиссия, которая посоветовала украинской стороне пересмотреть список должностей, подлежащих люстрации, и подкорректировать ее критерии. 12 января Минюст Украины создал комиссию по доработке данного закона, а 21 января 47 народных депутатов попросили Конституционный Суд Украины проверить его законность.