$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Туск: Европа может пожертвовать собственными интересами ради Украины

Туск: Европа может пожертвовать собственными интересами ради Украины Туск заверил, что Евросоюз сохраняет единство в вопросе давления на Россию
Фото: EPA/UPG

Европейский союз сохраняет единство в вопросе отношений с Россией в связи с аннексией Крыма и вооруженным конфликтом на Донбассе, заявил президент Европейского совета Дональд Туск.

Европейский союз может пожертвовать собственными интересами ради Украины.

Как передает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на совместной пресс-конференции с президентом Европейского совета Дональдом Туском и президентом Украины Петром Порошенко по итогам саммита Украина – ЕС.

"Страны-члены Европейского союза могут пожертвовать определенными интересами, могут морально поддержать (Украину."ГОРДОН"). Но должно быть вполне ясно, что Европа теперь решилась действовать через санкции, если не будет полной имплементации Минских соглашений", – подчеркнул Туск.

Он отметил, что усилия европейской дипломатии направлены на то, чтобы "не дать возможности Российской Федерации с сепаратистами предпринять какие-либо агрессивные меры".

Туск также заверил, что Европейский союз по-прежнему сохраняет единство в этом вопросе.

Уйдут ли от Путина Назарбаев и Лукашенко?

Сегодня в Киеве состоялся саммит Украина – Европейский союз. В заявлении по итогам саммита лидеры ЕС поприветствовали первые мероприятия по внедрению реформ, принятых Украиной. Стороны также обсудили проведенные реформы в Украине, осудили российскую агрессию и аннексию Крыма Россией, а также договорились о скорейшем заключении Меморандума о взаимопонимании и Кредитного соглашения о третьей программе макрофинансовой помощи, что позволит предоставить Украине первый транш, вероятно, уже к середине 2015 года.