$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Луганске освободили здание облгосадминистрации и задержали главного сепаратиста

В Луганске освободили здание облгосадминистрации и задержали главного сепаратиста В здании облгосадминистрации с утра наводят порядок
Фото: Andrey Dihtjarenko / Facebook
Утром активистам удалось вернуть украинский флаг на админздание.

Здание Луганской облгосадминистрации освободили от сторонников пророссийских организаций, которые взяли его штурмом в воскресенье днем. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Андрей Дихтяренко.

"Луганскую ОГА уже разблокировали. Сами "захватчики" ушли из здания, сейчас работники пытаются привести администрацию в божеский вид: моют, убирают, выносят сломанную мебель, выбрасывают пустые пластмассовые бутылки", – написал он.

По информации внефракционного нардепа Олега Ляшко, ночью был задержан лидер пророссийского движения Луганска, депутат областного совета от Партии регионов Арсен Клинчаев.

Видео: TVgolosnaroda / YouTube

Сегодня утром активистам удалось вернуть украинский флаг на здание Луганской облгосадминистрации. По данным местных СМИ, на данный момент над ним развеваются два флага.

Фото: v-variant.lg.ua Фото: v-variant.lg.ua

В воскресенье, 9 марта, пророссийски настроенные активисты вместе с формированием "Луганская гвардия" захватили здание Луганской обладминистрации и заставили новоназначенного губернатора Михаила Болотских подписать заявление на увольнение.

Уже вечером он заявил, что заявление не имеет юридической силы, поскольку написано под давлением. По словам Болотских, он продолжает выполнять свои обязанности.