$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В МИД РФ пообещали ответить на санкции Канады против российских граждан и компаний

В МИД РФ пообещали ответить на санкции Канады против российских граждан и компаний Александр Лукашевич: Режим Харпера подыгрывает киевской "партии войны"
Фото: mid.ru
Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что новые санкции Канады являются антироссийским шагом, который выглядит "неуклюжей попыткой" сорвать мирный процесс на Донбассе.

Решение Канады ввести новые санкции против граждан России и российских компаний является попыткой помешать выполнению достигнутых в Минске договоренностей о мирном урегулировании ситуации на Донбассе. Об этом говорится в заявлении официального представителя Министерства иностранных дел (МИД) России Александра Лукашевича, которое в среду, 18 февраля, опубликовано на сайте ведомства.

"Решение канадских властей о дальнейшем расширении санкций против российских официальных лиц и компаний под предлогом событий в Украине выглядит неуклюжей попыткой помешать выполнению договоренностей по урегулированию конфликта, достигнутых в Минске 12 февраля при активной и конструктивной роли России. Это решение противоречит духу резолюции СБ ООН, принятой в их поддержку", – сказал Лукашевич.

По его словам, санкции – это очередной антироссийский шаг, отодвигающий перспективу восстановления нормальных двусторонних отношений между Россией и Канадой.

Бои на Донбассе. 18 февраля. Онлайн-репортаж

Лукашевич считает, что "режим Харпера" (Стивен Харпер – премьер Канады."ГОРДОН")" не хочет оценить истоки происходящего на "юго-востоке Украины", а лишь подыгрывает киевской "партии войны".

"Ставка Канады на санкции, разумеется, не останется без ответа. Все же надеемся, что в Оттаве задумаются о последствиях своих действий, фактически подогревающих дальнейшее вооруженное противостояние в Украине, осознают бесперспективность санкционного давления на Россию. Определение дальнейшего вектора российско-канадских отношений полностью зависит от того, возобладают ли в Канаде ответственность и здравомыслие", – резюмировал российский дипломат. 

Сегодня Харпер объявил о введении новых санкций против России в связи с эскалацией конфликта на Донбассе. Речь идет об экономических санкциях и запрете на въезд в отношении 37 россиян и украинцев, а также экономических санкций против 17 российских и украинских компаний, причастный к противостоянию на Донбассе.