$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вопрос о перевыборах в Кривом Роге Рада рассмотрит 23 декабря в 11.00

Вопрос о перевыборах в Кривом Роге Рада рассмотрит 23 декабря в 11.00 Рада проголосует вопрос назначения повторных выборов в Кривом Роге завтра
Фото: rada.gov.ua
Депутаты проголосовали за то, чтобы рассмотреть вопрос перевыборов в Кривом Роге на завтрашнем заседании парламента.

Верховная Рада Украины в среду, 23 декабря, в 11.00 рассмотрит вопрос о перевыборах в Кривом Роге (Днепропетровская область). За соответствующее решение проголосовали 264 народных депутата при минимально необходимых 226, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Как уточнил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, на завтрашнем заседании также будет рассматриваться законопроект об отзыве депутатов местных советов, ''чтобы консолидировать голоса''.

Сегодня утром около 350 жителей Кривого Рога приехали под здание Верховной Рады требовать назначения перевыборов мэра города. Затем часть из них сумела попасть в здание парламента, а депутаты от "Самопомочі" блокировали трибуну, требуя рассмотрения вопроса о выборах в городе.

25 октября в Кривом Роге состоялся первый тур выборов мэра, 15 ноября – второй тур. По их итогам городская избирательная комиссия объявила победителем представителя Оппозиционного блока Юрия Вилкула. Он опередил своего конкурента Юрия Милобога ("Самопоміч") всего на 752 голоса.

Милобог заявил о нарушениях и оспорил результаты. В городе прошли многочисленные митинги с требованием пересмотреть итоги волеизъявления. Здание горисполкома Кривого Рога взяла под охрану "Громадська варта". Вилкула, когда он попытался появиться в мэрии, из здания выгнали.

Суд обязал пересчитать голоса на спецучастках шести районов города, но это постановление так и не было выполнено. В итоге 7 декабря Криворожская городская избирательная комиссия обратилась в Верховную Раду с просьбой назначить новые выборы мэра.

10 декабря в Раде был зарегистрирован законопроект о перевыборах в Кривом Роге. В тот же день законопроект попытались принять, но не смогли – не хватило голосов. Выборы предлагается назначить на 27 марта 2016 года, а действующий мэр, согласно документу, лишается полномочий.