$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Яценюк: Статус участника АТО должны получать только те, кто защищает Украину "с оружием в руках"

Яценюк: Статус участника АТО должны получать только те, кто защищает Украину "с оружием в руках" Яценюк: Недопустимо, когда должностные лица, побыв несколько часов в зоне АТО, быстро бегут и получают статус участника боевых действий
Фото: ЕРА
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что для государственных чиновников недопустимо получать статус участников АТО, поэтому будут внесены соответствующие изменения в процедуры присвоения статуса участника боевых действий.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил перед заседанием правительства, что статус участника АТО и боевых действий получат только те, кто с оружием защищал Украину, передает УНН.

Премьер заявил, что каждый военнослужащий, защищающий Украину с оружием в руках, должен получить статус участника АТО, но это недопустимо для государственных чиновников, поэтому будут внесены соответствующие изменения в процедуры присвоения статуса участника боевых действий.

"Прошу министра социальной политики и министра юстиции Украины внести соответствующие изменения в закон, которые должны быть направлены только на тех, кто защищал с оружием в руках страну, то есть участников АТО и, соответственно, участников боевых действий. Тот, кто выполнял свою функцию как государственный служащий в зоне АТО и выполнял поручения правительства как госслужащий, не может быть участником АТО", – отметил Яценюк.

Премьер подчеркнул, что "каждый украинский военнослужащий, который воюет за свою страну, должен получить статус участника боевых действий ... но недопустимо, когда должностные лица, побыв несколько часов в зоне АТО, быстро бегут и получают статус участника боевых действий".

Почему активизировались боевые действия на Донбассе?

Во время заседания Яценюк поручил Минюсту, Генпрокуратуре и СБУ в сфере юрисдикции определить организации "ДНР" и "ЛНР" как  террористические и призвал к этому международное сообщество.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подал представление об увольнении заместителя министра регионального развития, строительства и коммунального хозяйства Дмитрия Исаенко за присвоение статуса участника АТО.