$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк: Вряд ли РФ откажется от введения эмбарго против украинских товаров

Яценюк: Вряд ли РФ откажется от введения эмбарго против украинских товаров Яценюк сомневается, что Москва откажется от введения эмбарго
Фото: EPA
Переговоры между Украиной и РФ были "исключительно прозрачные и публичные", но ни к чему не привели, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сомневается, что Россия откажется от введения эмбарго на украинскую продукцию с января 2016 года после вступления в силу Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом он заявил в ходе отчета о деятельности правительства в 2015 году.

"Все переговоры, которые мы проводим с РФ, были исключительно прозрачные и публичные. Это 16 технических консультаций, которые ни к чему не привели. Если Россия готова отказаться от введения торгового эмбарго, если Россия готова выполнять Соглашение о зоне свободной торговли с Украиной, мы также готовы", – подчеркнул Яценюк.

При этом премьер добавил, что у него "по этому поводу очень глубокие сомнения".

Россия объявила о введении с 1 января 2016 года продовольственных санкций против Украины в связи со вступлением в силу Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Помимо введения продовольственного эмбарго, с 1 января Россия решила приостановить действие договора о зоне свободной торговли с Украиной.

24 декабря Верховная Рада приняла закон, который позволит правительству ввести зеркальные санкции против России.