$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Яворивский: Оппозиция позволила Киевсовету собраться только ради бюджета G

Яворивский: Оппозиция позволила Киевсовету собраться только ради бюджета Владимир Яворивский
Фото: lichnosti.net
Народный депутат-мажоритарщик от одного из округов столицы Владимир Яворивский заявил, что до выборов в Киеве оппозиционеры не допустят ни одного заседания местного совета.

Член фракции "Батьківщина" пояснил, что оппозиция позволила Киевсовету собраться только ради обеспечения жизнедеятельности столицы.

Об этом он рассказал в комментарии Gordonua.com.

“Сегодняшнее заседание Киевсовета означает, что оппозиция признает легитимность этого органа. Все понимают, что бюджет надо принимать. Поэтому на сегодня ставить впереди вопрос легитимности нельзя, ведь бюджет требует утверждения. Принятие бюджета означает, что продолжается жизнедеятельность города – в противном же случае Киев смог бы жить по формуле “одна двенадцатая от бюджета города 2013 года” только два месяца. Честно говоря, сегодня мы закрыли глаза на легитимность ради принятия бюджета”, – пояснил он.

Депутат также рассказал, что в киевском бюджете на этот год заложены деньги для сооружения метро на Троещину.

“Это, конечно, как говорила моя покойная мама, “как собаке муха”, но пускай хоть что-то, хоть мост начнут достраивать на левый берег”, – сыронизировал Яворивский.

В то же время депутат заверил, что оппозиция намерена не допускать никаких сессий Киевсовета ни под какими предлогами, пока не состоятся выборы в Киеве. По его словам, даже обещание назначенного главой КГГА нардепа Владимира Макеенко вернуть столице райсоветы не пошатнет решительность оппозиции.

“Мы настроены категорически: только выборы, никаких сессий. Действительно, Макеенко может воздействовать на Верховную Раду, поскольку он влиятельный депутат, для того, чтобы она вернула районные советы столицы. Но он бросает нам наживку, своеобразный пирожок на крючке, потому что понимает, что киевляне хотят вернуть райсоветы. Но в любом случае это его обещание не заставит оппозицию изменить свое решение”, – подчеркнул нардеп.