$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ЮНЕСКО: Российское военное присутствие угрожает культурному наследию Крыма

ЮНЕСКО: Российское военное присутствие угрожает культурному наследию Крыма ЮНЕСКО подготовит доклад о ситуации в Крыму
Фото: wikimedia.org
10 апреля исполнительный совет ЮНЕСКО одобрил предложенную Украиной резолюцию о мониторинге ситуации в Крыму и защите культурных объектов полуострова.

По мнению представителей ЮНЕСКО, агрессия России в Крыму несет угрозу свободе слова, образовательному процессу и культурному наследию полуострова, сообщает пресс-служба МИД Украины.

Во время обсуждения украинского мониторингового проекта, представитель Украины при ЮНЕСКО Александр Купчишин рассказал о заданиях, стоящих перед Украиной и мировым сообществом в результате аннексии Крыма Россией.

Страны-члены исполнительного совета ЮНЕСКО обратились генеральному директору организации с призывом жестко мониторить события в Крыму в рамках основных заданий ЮНЕСКО, а также составить отчет по результатам проделанной работы к следующему заседанию совета.

Учитывая представленную делегацией информацию, государства-члены Исполнительного совета ЮНЕСКО призвали Генерального директора Организации осуществлять на постоянной основе жесткий мониторинг ситуации в Крыму в основных сферах компетенции ЮНЕСКО и представить доклад о ее развитие во время следующей 195-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО.

Как Киеву стабилизировать ситуацию на юго-востоке Украины?

Ранее ЮНЕСКО согласилась рассмотреть вопрос о защите культурного наследия Крыма.

2 марта министр культуры Украины Евгений Нищук обратился с просьбой к ЮНЕСКО помочь в защите памятников истории на территории заповедника Херсонес. В апреле Нищук заявил, что организация направит в Украину посредника для решения спорных вопросов между Украиной и Россией.