$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ющенко: Для Путина Минские договоренности – единственный способ заморозить конфликт на Донбассе

Ющенко: Для Путина Минские договоренности – единственный способ заморозить конфликт на Донбассе Ющенко: Как остановить Украину от европейского шествия? Создать анклав, который бы политически управлялся из Москвы, представляли его какие-то босяки, а финансировали всю эту клоунаду из Киева
Скриншот: 112.ua
Заморозка конфликта на Донбассе – это попытка президента РФ Владимира Путина остановить Украину от "европейского шествия", считает экс-президент страны Виктор Ющенко.

Минские соглашения являются единственным способом заморозить конфликт на Донбассе для президента России Владимира Путина. Об этом заявил бывший президент Украины Виктор Ющенко в эфире телеканала "112 Украина".

"Для Путина Минские договоренности – это единственный способ трансформировать этот конфликт в серию замороженных, которые длятся много лет, как, например, приднестровский, абхазский, южноосетинский, нагорнокарабахский... Они забирают национальную кровь, национальную стабильность. Как остановить Украину от европейского шествия? Создать на востоке Украины анклав, который бы политически управлялся из Москвы, представляли его какие-то босяки, а финансировали всю эту клоунаду из Киева", – сказал Ющенко.

Минские соглашения были приняты лидерами Украины, России, Франции и Германии 12 февраля 2015 года. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление контроля за украинско-российской границей в Донецкой и Луганской областях. Лидеры четырех государств не ставили под текстом соглашений свои подписи, документ был заверен устно.

Сейчас на Донбассе в рамках выполнения Минских соглашений проводится отвод вооружений калибром менее 100 мм 29 сентября. Отвод вооружения будет проходить в два этапа, сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик. Сначала в течение 15 дней отводятся танки, потом – в течение 24 дней – артиллерия и минометы. Техника должна быть отведена на 15 км с каждой стороны. Отвод бронетехники калибром крупнее 100 мм, по данным Минобороны, был завершен 7 октября.

Отвод техники калибром менее 100 мм  Украиной начался 5 октября с Луганской области, в Донецкой начнется 17 октября.