Украинцы, протестующие сегодня на Майдане, выступают за новую политическую ориентацию, которая называется европейским путем. Такое мнение высказал третий Президент Украины Виктор Ющенко в интервью французскому изданию Liberation.
Украинский политик уверен, что над нынешним главой украинского государства Виктором Януковичем еще можно "работать", но лучше вернуться к сути этого кризиса.
"Это Майдан граждан, а не политических партий. Европейская идея консолидирует украинскую нацию. Даже парламент принял текст, в котором говорится об интеграции в Европу, как о политической цели страны. И две трети народа этот выбор поддерживают", – отметил Ющенко.
По мнению политика, для Украины есть два пути. Первый – это сближение с Европой, а соответственно модернизация страны, борьба с коррупцией, приток в страну западных инвестиций и реформа правоохранительных органов. Второй – возвращение к проимперской политике.
Ющенко считает, что для выхода из нынешнего кризиса необходимо освободить всех задержанных во время разгона манифестаций и наказать ответственных за жестокость силовиков. Следующим шагом должно стать подписание договора с Брюсселем, добавил экс-президент.