$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Замминистра юстиции: Если использовать "лояльный подход", то на проверку всех судей нужно 25 лет

Замминистра юстиции: Если использовать "лояльный подход", то на проверку всех судей нужно 25 лет В судебной реформе нужно применять комплексный подход, а не индивидуальный, считает Севостьянова
Фото: glavcom.ua
При проведении судебной реформы в стране нужно применять комплексный подход, считает заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова.

Индивидуальная проверка каждого украинского судьи в рамках судебной реформы займет 25 лет. Об этом заявила заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова, передает "Укринформ".

"В разных проектах законов есть разные подходы, но, например, если мы возьмем лояльный подход, то есть возможность всех проверить индивидуально через комиссию. Даже если потратить на каждого судью в этой стране всего один день, чтобы проверить всю его работу, в каких делах он выносил решения, которые затем отменили, то нужно 25 лет. 9 тыс. судей – посчитайте", – сказала Севостьянова.

Заместитель министра добавила, что такой метод Украине не подходит, поэтому при реализации судебной реформы нужно применять комплексный подход.

Замглавы временной специальной комиссии по проверке судей Маркин Галабала также сообщил, что из 9 тыс. судей в данный момент люстрировано 63 человека, передает УНН.

"За полгода деятельности ВСК было люстрировано 63 судьи с 9 тыс. Это мало, но хоть что-то", – сказал Галабала.

В июле премьер-министр Арсений Яценюк отмечал, что в рамках судебной реформы в Украине нужно полностью заменить весь судейский корпус.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что реальным шагом, который вернет доверие рядовых граждан и бизнеса к судейской ветви власти, станет очистка системы от нечестных судей и отмена их неприкосновенности.