$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Администрация президента США анонсировала ужесточение правил получения Green Card

Администрация президента США анонсировала ужесточение правил получения Green Card Новые правила получения Green Card иммигрантами вступят в силу в середине октября
Фото: EPA

После вступления в силу новых правил служба гражданства и иммиграции США получит право отказывать в выдаче Green Card иммигрантам, которые получают социальную помощь.

Администрация президента США разработала новые правила получения Green Card, которые могут существенно осложнить иммигрантам получение вида на жительство в Америке. Об этом 12 августа сообщило агентство Associated Press

Новые правила вступят в силу через 60 дней, в середине октября. Они обязывают просителей Green Card “доказать, что они не станут бременем для государства“. Служба гражданства и иммиграции при рассмотрении заявок получит право отказывать в получении Green Card тем иммигрантам, которые пользуются программой медицинского страхования Medicaid, продовольственными талонами, ваучерами на недвижимость и иными видами социальной помощи.

Издание отмечает, что американское законодательство уже обязывает желающих получить вид на жительство доказать, что они не окажутся на государственном попечении, однако новые правила “содержат более подробный список программ, которые могут привести к дисквалификации“.

По информации “Голоса Америки“, каждый год заявки на получение Green Card подают в среднем 544 тыс. человек. Из них приблизительно 382 тыс. попадают в категории, на которые будут распространяться новые правила.

Ужесточение миграционной политики было одним из предвыборных обещаний Дональда Трампа, вступившего в должность президента в январе 2017 года. Так, 9 ноября 2018 года он ограничил предоставление убежища нелегальным мигрантам, прибывающим в Соединенные Штаты через границу с Мексикой.

В декабре того же года Трамп заявил, что США больше не будут финансово помогать Гондурасу, Сальвадору и Гватемале, которые ничего не делают, чтобы остановить караваны мигрантов.

Дональд Трамп неоднократно заявлял, что в основе иммиграции в США должны быть “заслуги“, и выступал за усиление миграционного законодательства.