$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Адвокат Мамалыга назвал обыски у него местью за адвокатскую деятельность

Адвокат Мамалыга назвал обыски у него местью за адвокатскую деятельность Мамалыга: Это месть заместителей генерального прокурора Столярчука и Матиоса за нашу адвокатскую деятельность
Фото: Andriy Mamalyga / Facebook

Адвокат Андрей Мамалыга сообщил, что Генеральная прокуратура Украины проводит обыски у него и у его коллеги Леонида Сивакова.

Адвокат Андрей Мамалыга заявил, что обыски Генеральной прокуратуры Украины у него и его коллеги Леонида Сивакова – это месть заместителя генпрокурора Украины Юрия Столярчука и главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса. Об этом Мамалыга написал в Facebook.

"Генеральная прокуратура Украины проводит обыски у меня и адвоката Сивакова! Это месть заместителей генерального прокурора Столярчука и Матиоса за нашу адвокатскую деятельность", – отметил он.

В комментарии порталу "ПрессОрг 24" Мамалыга сказал, что обыски связаны с "каким-то рейдерским захватом". Он отметил, что следователи ГПУ планируют обыскать его квартиру и офис.

Координатор группы "Комитет освобождения политзаключенных" Татьяна Близнюк сообщила в Facebook, что правоохранители собираются выломать дверь в помещение Мамалыги.

Она отметила, что народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук, который является подзащитным Мамалыги, уже выехал на место проведения обыска.

"Также на связи еще один известный адвокат – Леонид Сиваков, к которому вломились раньше", – написала она.

Позже адвокат Дмитрий Биловчук сообщил, что следователи ГПУ "убежали".

"Более 10 адвокатов приглашали их провести следственные действия", – отметил он.

Сегодня Мосийчук сообщил, что ГПУ и СБУ приходили с обыском в его общественную приемную, но, убедившись, что это действительно приемная народного депутата, извинились и ушли. "В то же время ГПУ и СБУ настаивают на проведении обыска дома у моего помощника и адвоката, известного правозащитника Андрея Мамалыги", – отметил он.

Мамалыга является адвокатом экс-командира батальона "Айдар" Валентина Лыхолита, руководителя гражданской организации "Азов-Крым" Станислава Краснова, бойца "Айдара" Виты Заверухи и других.