$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Луценко заявил, что Генпрокуратура подтвердила 125 из 243 сообщений о коррупции от участников движения "Под контролем"

Луценко заявил, что Генпрокуратура подтвердила 125 из 243 сообщений о коррупции от участников движения "Под контролем" Генпрокурор Юрий Луценко встретился с представителями движения против политической коррупции "Под контролем"
Фото: gp.gov.ua

Генпрокурор Украины Юрий Луценко встретился с представителями всеукраинского движения против политической коррупции "Под контролем", которое, по его словам, помогает улучшать качество работы ГПУ в условиях ее реформирования.

6 февраля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко встретился с представителями всеукраинского движения против политической коррупции "Под контролем", сообщила пресс-служба ГПУ.

Отмечается, что ГПУ в условиях реформирования и поиска новых методов улучшения качества работы поддержала инициативу общественных активистов о сотрудничестве по "предупреждению, выявлению и искоренению правонарушений, связанных с коррупцией".

По словам Луценко, благодаря взаимодействию с общественностью удалось достичь реальных результатов.

"На сегодня из 243 сообщений участников движения "Под контролем" у нас подтверждено 125... еще 58 – проверяются", – рассказал он.

Генпрокурор отметил, что по информации, предоставленной участниками движения, ведомство внесло 43 представления в органы власти об установлении причин и условий совершения нарушений; составлено 32 протокола о совершении правонарушений, связанных с коррупцией; подано 10 исков о возмещении вреда, возвращении имущества в государственную собственность и расторжении договоров; в 21 случае нарушения устранялись органами власти самостоятельно.

75 фактов проверялось в рамках уголовных производств, в которых 18 лицам сообщено о подозрении, 14 производств передано в суд, судом вынесено три приговора.

По данным ГПУ, наибольшую инициативу и системность в работе с общественностью проявили работники прокуратуры Львовской, Днепропетровской, Волынской, Одесской и Сумской областей.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган у себя в Facebook подчеркнула, что с представителями "Под контролем" прокуратура имеет реальные результаты.

"Зато общая скунс-активность так называемых борцов с коррупцией не имеет конкретики, а только декларирование и громкую огласку пустоты. Распиаренную за грантовые деньги пустоту "пипл хавает", – написала она.

В СМИ имеется всего несколько упоминаний об организации "Под контролем". Большинство из них датируется декабрем 2016 года: 20 мая 2016 года издание "НикВести" сообщило, что движение начало работу в Николаеве, 14 декабря активисты "Под контролем" на пресс-конференции в Киеве заявили, что за восемь месяцев передали в ГПУ 200 сообщений о коррупции на местном уровне.

На сайте Генпрокуратуры удалось отыскать два сообщения о сотрудничестве с организацией "Под контролем" от 20-го и 21-го декабря 2016 года.