$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Адвокат Януковича сообщил, что сможет полностью ознакомиться с материалами дела о госизмене не ранее 18 ноября

Адвокат Януковича сообщил, что сможет полностью ознакомиться с материалами дела о госизмене не ранее 18 ноября Герасько (на фото слева): Это является безусловным нарушением права на защиту и основанием для отмены решения в дальнейшем
Фото: censor.net.ua

По словам Максима Герасько, госадвоката экс-президента Украины Виктора Януковича по делу о госизмене, суд ограничил его в праве на ознакомление с материалами производства.

Максим Герасько, госадвокат экс-президента Украины Виктора Януковича по делу о госизмене, сообщил 27 сентября журналистам, что сможет полностью ознакомиться с материалами дела о госизмене не ранее 18 ноября, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Я говорил на первом судебном заседании и сейчас повторяю, что для этого дела достаточно времени – это минимум три месяца. Суд ограничил меня в праве на ознакомление, ограничил меня сроками, суд не слышит адвоката, суд в нарушение права на защиту начал судебное разбирательство, начал исследование доказательств, и это является безусловным нарушением права на защиту и основанием для отмены решения в дальнейшем", – отметил он.

Герасько заявил, что материалы производства насчитывают 52 тома.

"Суд может назначать (заседания. – "ГОРДОН") хоть каждый день, но адвокат может быть подготовлен к этому делу не иначе как через три месяца с момента его назначения – то есть по состоянию на 18 ноября 2017 года", – заявил он.

Рассмотрение дела Януковича по сути началось 26 июня. Принято решение о проведении процедуры заочного осуждения беглого экс-президента.

17 августа от защиты экс-президента отказался государственный адвокат Виталий Мешечек. Он назвал уголовное производство "особо сложным". Его заменил Герасько.

6 сентября Оболонский районный суд Киева перенес заседание в деле о госизмене Януковича на 21 сентября. Судья тогда принял доводы Герасько, который заявил, что ему необходимо время для ознакомления с материалами дела. Журналистам госзащитник сообщил, что ему может понадобиться три месяца.

На заседании 21 сентября были отклонены ходатайства Герасько об отводе судьи Владислава Девятко и об исключении из числа доказательств копий некоторых документов и видеозаписей.

Сегодня, 27 сентября, рассмотрение дела продолжилось.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя.